Über uns


Unser Unternehmen wurde am 1. März 1999 gegründet.
Wir entwickeln in partnerschaftlicher Zusammenarbeit starke Lösungen für Ihre Vorhaben!
Überzeugen Sie sich selbst von unseren Referenzprojekten.

Geschäftsführer


Dipl. Ing. Stefan Wohlrab
Geschäftsführer
Bauingenieur
e-mail: stefan.wohlrab@wohlrab-landeck.de
Dipl. Ing. Matthias Landeck
Geschäftsführer
Ingenieur für Energieanlagentechnik/Energieberater
e-mail: matthias.landeck@wohlrab-landeck.de

 

Unser Team


Dipl. Ing. (FH) Maik Auerbach
Bauingenieur
e-mail: maik.auerbach@wohlrab-landeck.de
Dipl. Ing. (BA) Svend Hasak
Ingenieur für Versorgungs- und Anlagentechnik
e-mail: svend.hasak@wohlrab-landeck.de
Dipl. Ing. (FH) Marco Rabach
Bauingenieur
e-mail: marco.rabach@wohlrab-landeck.de
Master of Science Jana Stegbauer
Bauingenieurin
e-mail: jana.stegbauer@wohlrab-landeck.de
Solveig John
Bauzeichnerin
e-mail: solveig.john@wohlrab-landeck.de
Master of Eng. (FH) Benjamin Keßler
Energieberater
e-mail: benjamin.kessler@wohlrab-landeck.de
Rüdiger Derp
Techniker/Energieberater (KfW-Zulassung)
e-mail: ruediger.derp@wohlrab-landeck.de
Sandra Zwicker
Sachberarbeiterin
e-mail: sandra.zwicker@wohlrab-landeck.de
Stefanie Kleist
Sachbearbeiterin
e-mail: stefanie.kleist@wohlrab-landeck.de
Heike Müller
Sekretariat/Sachbearbeiterin/Bauzeichnerin
e-mail: heike.mueller@wohlrab-landeck.de

Ausstattung


PC-Arbeitsplätze mit Kostenplanungs- und Ausschreibungssoftware AvaScript (Bechmann), Officeanwendungen, CAD-Arbeitsplätze mit ACAD 2017, Proplan Bauzeiten- und Terminplanung, diverse bauspezifische Programme und Auslegungssoftware, Wärmebildkamera, Blower-Door Messgerät

Leistungsspektrum


Beratung, Entwurf, Planung und Umsetzung individueller Lösungen im Bereich Architektur, Gebäudetechnikplanung (Heizung/Sanitär/Lüftung) und Energieberatung.

Alle Leistungen der HOAI.

Übernahme von Generalplanungen.

Zwei- und dreidimensionale Architekturvisualisierung (CAD), sowie Darstellung im Modell.

Wir planen und berechnen für Sie sämtliche Komponenten der technischen Gebäudeausrüstung:

  • Lüftungs- und Klimaanlagen
  • Kältetechnik
  • Heizungsanlagen incl. Wärmepumpen und thermische Solaranlagen
  • Sanitäranlagen
  • Feuerlöschanlagen
  • Industrielle Kühlanlagen
  • Gebäudeleittechnik
  • Grundleitungen und Entwässerungsanlagen

Durch spezielle Simulationsprogramme führen wir Wirtschaftlichkeitsberechnungen für thermische Solaranlagen und Wärmepumpen durch.

Wir berechnen mit der folgenden Software:

  • Rohrnetze mit liNear (eingetragenes Warenzeichen)
  • thermische Solaranlagen mit GetSolar (eingetragenes Warenzeichen)
  • Wärmepumpenanlagen mit WP-Opt  (eingetragenes Warenzeichen)